Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE
Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Running

Basajaun Trail de récords

Ion Sola y Ainara Alcuaz, ambos de Hiru Herri, se hicieron con los títulos navarros al vencer en la cita de 23 kilómetros

Actualizado el 16/10/2021 a las 19:39
Las condiciones del terreno y de la mañana fueron ideales y eso se notó. La II Basajaun Trail vivió este sábado un regreso a lo grande, con mejores marcas en todas sus categorías absolutas y repartiendo los títulos del XII Campeonato Navarro de Carreras en montaña de la Federación Navarra de Deportes de Montaña y Escalada.
Hiru Herri firmó el doblete en el campeonato, con dos de sus corredores calándose las txapelas y levantado los trofeos de campeón: Ion Sola en la categoría masculina -firmando su tercer título consecutivo tras los conseguidos en Villava y Arbizu respectivamente- y Ainara Alcuaz -subcampeona navarra de trail running por la Federación Navarra de Atletismo- en la femenina.
Ambos consiguieron el título al imponerse, con nuevos récords, en la modalidad corta de la carrera con salida y meta en Galdeano. Un total de 22,7 kilómetros muy exigentes (1.350m+) por sendas y camino de la sierra de Lokiz que completaron, en una soleada mañana, un total de 232 corredores.
Sola impuso con muchísima claridad su ritmo para cruzar la meta en 1h53:18, rebajando en más de tres minutos y medio la marca conseguida en la primera edición por Jon vegas con 1h56:59. Tras Sola cruzó la meta Asier Amézqueta (1h58:33), quien supo gestionar la presión en el descenso final a la que le sometió Rubén Adán Martínez, tercer corredor que bajó de las 2 horas y que completó el podio (1h59:11).
En la carrera femenina, Alcuaz cumplió con el papel de favorita que, a priori, tenía en la salida. La de Hiru Herri también rubricó su victoria y el título navarro con una nueva marca de la carrera, dejándola en 2h18:10 (más de 10 minutos y medio el anterior registro en la anterior edición de Izaskun Sanz, quien esta vez probó fortuna en la distancia larga quedando segunda).
EXHIBICIÓN DE RAMOS Y ALEGRÍA
Y si en la prueba corta, los vencedores mostraron su fortaleza con nuevas marcas, los mejores en los 42,8 kilómetros (2.550m+) -un duro recorrido que culminaron 98 participantes- no se quedaron a la zaga.
Cuando aún no habían completado la media maratón un buen grupo de corredores, el de A4xKm cruzaba la meta con 3h50:10, rebajando en más de 8 minutos la mejor marca de Xabier Zarranz (3h58:14). Pero, además, Jesús Mari Alegría dio también una exhibición y, pese a bajar su propia marca en más de 15 minutos, no pudo doblegar al salmantino y finalizó segundo con 3h59:49, también por debajo de las dos horas. tercero fue Unai Visus (4h16:04).
En la categoría femenina, María Irigoyen de Mendizabal repitió el triunfo conseguido en la anterior edición y, esta vez, mejoró casi tres minutos su marca con un crono en meta de 5h01:58. Tras ella Izaskun Sanz (5h17:28) e Irene Guembe (5h38:35) completaron el podio en la plaza de Galdeano.
Clasificaciones Basajaun Trail - 23 KM Descárgatelo
Clasificaciones Basajaun Trail - 43 KM Descárgatelo

BASAJAUN TRAIL 42,8KM (2.550m+)

Masculina
1. Álvaro Ramos Peña 3h50:10
2. Jesús Mari Alegría Mauleón 3h59:49
3. Unai Visus Perez 4h16:04
4. Eneko Garde 4h19:13
5. Joseba Erró Eciolaza 4h27:03
Femenina
1. María Irigoyen de Mendizabal 5h01:58
2. Izaskun Sanz Elduayen 5h17:28
3.Irene Guembe Ibañez 5h38:35
4. Beatriz Martínez Iriarte 6h09:18
5. Edurne Gil Razquin 6h33:48
BASAJAUN TRAIL. 22,7 KM (1.350m+)
Masculina
1. Ion Sola Torralba 1h53:18
2. Asier Amezqueta Moreno 1h58:33
3. Rubén Adán Martínez 1h59:11
4. Asier Penabad Ruiz 2h00:57
5. Jon Vegas 2h01:12
Femenina
1. Ainara Alcuaz Rodríguez 2h18:10
2. Larraitz Aragon Irusquieta 2h19:15
3. Maider Fraile Arce 2h22:36
4. Inés Patricio 2h27:10
5. Amaia Ruiz Escribano 2h30:45
volver arriba

Activar Notificaciones