Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE
Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Running

Broche al calendario de montaña

La V Carrera de Aoiz cierra este domingo la temporada de la FNDME

Un grupo de corredores, cruzando el puente ya de regreso a Aoiz tras recorrer las laderas cercanas
Un grupo de corredores, cruzando el puente ya de regreso a Aoiz tras recorrer las laderas cercanasArchivo
Publicado el 19/10/2021 a las 06:00
La V Carrera de Montaña de Aoiz pondrá punto y final este domingo 24 de octubre a la temporada oficial de carreras de la Federación Navarra de Deportes de Montaña y Escalada, desvelando además las clasificaciones finales del XII Campeonato Navarro de Carreras de montaña en línea de este 2021.
La prueba, que organiza Angiluerreka y que completó los 150 inscritos como cupo máximo para cada carrera, tendrá como es ya tradicional dos distancias: los 21 kilómetros (1.200m+) de la prueba puntuable para el campeonato oficial y otra de 12 kilómetros (650m+). La carrera larga dará comienzo a las 10.00 horas mientras que los participantes en la distancia corta tomarán la salida una hora después desde el complejo deportivo Kanpondoa (allí estarán también las metas).
XII CTO. NAVARRO EN LÍNEA
Clasificaciones provisionales
Sénior masculina
1. Ibon Erdozain Ibarra 225 pts.
2. Aitor Blanco Urmeneta 194
3. Unai Iantzi Maritorena 146
4. Iñigo Macías Cipriáin 142
5. Oier Goñi Salvador 138
6. Adrián Zubiri Astiz 121
7. Beñat Katarain Razkin 99
8. Ion Sola Torralba 99
Sénior femenina
1. Laura Sanz Garayalde 97 pts.
2. Eneritz Karasatorre 93
3. María Ordóñez Marina 50
4. Uxue Fernández Lasa 50
5. Onditz Iturbe Arginzoniz 50
6. Ainara Alcuaz Rodríguez 50
7. Oihana Kortazar Aranzeta 50
8. Inés Patricio Zafra 50
Veteranos
1. Joseba Lasarte Pellejero 246 pts.
2. Carlos Rodríguez Arangoa 224
3. Antonio Soria Odero 188
4. Imanol Jaka Navarro 183
5. Carlos Mañeru Araña 128
Veteranas
1. Ana Reina Arjona 148 pts.
2. Nuria Mendivi Armendáriz 147
3. Garbiñe Solano Iriarte 144
4. Erkuden San Martín González 96
5. María Irigoyen de Mendizabal 50
volver arriba

Activar Notificaciones