Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Running

Tafalla, con 260 corredores en su ‘Milla del pastor’

Aimar Domeño y Egipto Flamarique se impusieron, horas antes del inicio de las fiestas, en los 1.609 metros por el recorrido del encierro

Ampliar Participantes en la 'Milla del pastor' de Tafalla
Un grupo de corredoras corrió con una camiseta reivindicativa en contra de las agresiones sexistasALBERTO GALDONA
  • J.J.I.
Publicado el 14/08/2022 a las 06:00
A pocas horas del inicio este domingo de sus fiestas, Tafalla recuperó el sábado por la noche uno de sus actos tradicionales en la semana prefiestas: la Milla del pastor. La prueba, que cumplía su 36ª edición después de las suspensiones por la pandemia, reunió a un total de 260 corredores en las distintas categorías.
La primera de ellas fue la que protagonizaron los corredores menores de 12 años, que recorrieron 400 metros. Tras ellos llegó el turno para los medianos, los corredores de entre 12 y 14 años, que firmaron carreras sobre 800 m.
Por último, pasadas las 21.30 horas, fue el turno para la prueba reina, la milla en la que se citaron los mayores de 14 años y que, como el resto de las pruebas, se desarrolló en un circuito por el recorrido que seguirá en los próximos días el encierro de la localidad.
En esta prueba, en la que se impusieron el joven Aimar Domeño (Hiru Herri) y Egipto Flamarique (Beste Iruña), hubo también espacio para la reivindicación ya que un grupo de corredoras tomó parte con una camiseta en contra de las agresiones sexistas.

Milla absoluta masculina (1.609m)

1. Aimar Domeño

2. Héctor Iturria

3. Víctor Zubicoa

Por cuadrillas: La Gresca

Milla absoluta femenina (1.609m)

1. Egipto Flamarique

2. Inma Corpas

3. Idoia Arrazubi

Por cuadrillas: Las liebres

Medianos masculina (800m)

1. Iker Andía

2. Unai Ayúcar

3. Jon Peláez

4. Tasio Rodríguez

5. Iker Urtiaga

Medianos femenina (800m)

1. Uxue Valverde

2. Irune Armendáriz

3. Paula Moreno

4. Nuria de Esteban

5. Aiora Velasco

Txikis masculina (400m)

1. Oier Visiers

2. Amaiur Enciso

3. Jorge García

4. Aimar Aldaz

5. Iñigo Iturria

Txikis femenina (400m)

1. Eneritz Sola

2. Alba López

3. Naia Visiers

4. Lara Aldaz

5.Garazi Sota

volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE