Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Carreras populares

Cortes puso el broche al Circuito Running Navarra Sur

Marcos Rojo y Arancha Tejero ganan el XVI Cross San Miguel; Miguel Ángel Fernández y Tama El Ghaoual, las generales del circuito

Ampliar Salida de las categorías absolutas del Cross San Miguel de Cortes
Salida de las categorías absolutas del Cross San Miguel de CortesFEDERACIÓN NAVARRA DE ATLETISMO
Publicado el 21/09/2022 a las 06:00
El XVI Cross San Miguel puso, este pasado sábado 17 de septiembre en Cortes, el broche final a la quinta edición del Circuito Running Mancomunidad Deportiva Navarra Sur.
El palentino Marcos Rojo (Cárnicas Serrano) y la aragonesa Arancha Tejero (A.D.A. Zuera) se impusieron, por delante de Zambanou Doucoure y Deysi Gutiérrez, en los 6.200 metros de la carrera cortesina, que reunió a algo más de 60 corredores en su categoría absoluta y que resultó decisiva para el desenlace del Navarra Sur.
Tras la celebración de esta octava prueba del circuito -que se ha venido disputando a lo largo de todo el verano, con citas en Cabanillas, Buñuel, Fustiñana, Murchante, Ribaforada, Ablitas y Fitero, además de la final en Cortes-, los vencedores en la clasificación absoluta son el caparrosino Miguel Ángel Hernández Arroyo -tercero en la cita de Cortes y que que aprovechó la puntuación extra otorgada por haber participado en todas las pruebas del circuito para superar a Marcos Rojo (ganador en cinco de las pruebas y con otros dos segundos puestos)- y la atleta del club Ribera Atlético Tama El Ghaoual, vencedora en la Nocturna de Buñuel y tercera en la prueba final de Cortes.

XVI CROSS SAN MIGUEL
Absoluta masculina

1. Marcos Rojo Martín 19:29
2. Zambanou Doucoure 19:48
3 Miguel Ángel Hernández Arroyo 20:32
Absoluta femenina
1. Arancha Tejero Tejadas 23:13
2. Deysi Gutiérrez 24:48
3. Tama El Ghaoual 24:54

Resultados XVI Cross Urbano San Miguel de Cortes Descárgatelo

CLASIFICACIÓN FINAL CIRCUITO
Absoluta masculina

1. Miguel Ángel Hernández Arroyo 362
2. Marcos Rojo Martín 360
3. Héctor Miguel Fuertes 324
4. Zambanou Doucoure Doucoure 323
5. Álex Rojas 170
Absoluta femenina
1. Tama El Ghaual 316
2. Deysi Gutiérrez 301
3. Ariane Martínez Urtasun 289
4. Lourdes Gil Alegría 280
5. Sara García Arau 165
Veteranos (Masters masculinos)
1. Miguel Ángel Hernández Arroyo 414
Veteranas (Masters femeninas)
1. Lourdes Gil Alegría 334

volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Gracias por elegir Diario de Navarra

Parece que en el navegador.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, para poder seguir disfrutando del mejor contenido y asegurar que la página funciona correctamente.

Si quieres ver reducido el impacto de la publicidad puedes suscribirte a la edición digital con acceso a todas las ventajas exclusivas de los suscriptores.

Suscríbete ahora