Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE
Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Fútbol

El osasunista Manu Sánchez, convocado por la selección sub-21

Ljuis de la Fuente facilitó la lista para los compromisos contra Irlanda del Norte y Malta, intrascendentes  ya que España tiene la clasificación lograda

Ampliar Manu Sánchez, con la seleccion sub21
Manu Sánchez celebra un tanto marcado con la seleccion sub-21IG
Publicado el 23/05/2022 a las 12:48
Luis de la Fuente, seleccionador español sub-21, dio a conocer este lunes 23 de mayo la lista de convocados para los partidos contra Irlanda del Norte y Malta en la que, con la clasificación para el Europeo de la categoría en el bolsillo, convocó al rojillo Manu Sánchez e incluyó las novedades de Adrián Bernabé y Hugo Novoa respecto a la anterior de marzo.
Ambos jugadores se estrenan a las órdenes del técnico riojano en una lista en la que la gran ausencia es la de Hugo Guillamón. El jugador del Valencia, que seguía actuando como central en la sub-21, no ha sido llamado por el técnico debido a una fractura en el tercer metatarsiano.
El primero de los encuentros se disputará en la localidad irlandesa de Larne, en el estadio Inver Park, el viernes 3 de junio, a las 14:00 horas CEST (-2 GMT). El segundo partido enfrentará a España sub-21 contra Malta el martes 7 de junio a las 20:00 horas en el estadio Álvarez Claro de Melilla.
Los integrantes de la selección española sub-21 iniciarán la concentración en Las Rozas el próximo lunes 30 de mayo y llevarán a cabo su primer entrenamiento por la tarde.

CONVOCATORIA
Porteros: Arnau Tenas (Barcelona), Julen Agirrezabala (Athletic Club) y Miguel Ángel Morro (Fuenlabrada).
Defensas: Víctor Gómez (Espanyol), Guillermo Rosas (Sporting de Gijón), Víctor Chust (Cádiz), Alejandro Francés (Zaragoza), Jon Pacheco (Real Sociedad B), Urko González (Real Sociedad B), Victor Chust (Cádiz), Juan Miranda (Betis) y Manu Sánchez (Osasuna).
Centrocampistas: Unai Vencedor (Athletic Club), José Gragera (Sporting de Gijón), Beñat Turrientes (Real Sociedad B), Rodri Sánchez (Betis), Robert Navarro (Real Sociedad B), Adrián Bernabé (Parma/ITA)
Delanteros: Rodrigo Riquelme (Mirandés), Bryan Gil (Valencia), Sergio Gómez (Anderlecht/BEL), Hugo Novoa (Leipzig/ALE) Abel Ruiz (Sporting de Braga/POR) y Sergio Camello (Mirandés).

volver arriba

Activar Notificaciones